НИР факультета

Научно-исследовательская работа

Научно-исследовательская работа факультета проводится по актуальным и приоритетным направлениям, охватывающим решение различных проблем в экономическом развитии, в области права, развитии туризма, фискальных органов и тд.   Определены следующие основные научные приоритетные направления кафедр факультета:

  1. Социально-экономическое развитие региона;
  2. Экономика предпринимательства Мангистауской области;
  3. Цифровая экономика
  4. Инновационный потенциал социально-экономического развития Мангистауской области;
  5. Систематическая трансформация межбюджетных отношений в Республике Казахстан;
  6. Актуальные проблемы бухгалтерского учета и аудита в Казахстане;
  7. Основные направления правовых реформ в Республике Казахстан;
  8. Современные угрозы и вызовы национальной безопасности государств Прикаспийского региона.
  9. Природно-рекреационные ресурсы Мангистауской области.

Научно-исследовательская работа факультета проводится согласно плана НИР университета. Результаты научно-исследовательских работ используются в учебном процессе на лекционных курсах и практических занятиях при изучении дисциплин.
Профессорско-преподавательский состав кафедр факультета публикует научные статьи в различных отечественных, зарубежных изданиях и участвует на конференциях. Результаты научной деятельности докладываются на международных и республиканских конференциях, конкурсах, семинарах. А также преподавателями факультета проводятся поисковые научно-исследовательские работы, зарегистрированные в АО «НЦНТИ».

Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) является неотъемлемой частью подготовки квалифицированных специалистов. Основными целями системы НИРС являются: создание и развитие условий, обеспечивающих возможность каждого студента реализовать свое право на творческое развитие личности, обеспечение единства образовательного, научного и инновационного процессов с формированием и развитием творческих способностей студентов. Формами НИРС являются выполнение научно-исследовательских работ, участие в конференциях, семинарах, круглых столах, работа в научных кружках, подготовка публикаций в журналы и сборники докладов. Руководство научными исследованиями студентов осуществляют профессора, доценты и ведущие преподаватели кафедры.
В целях активизации НИРС на факультете работает научные студенческие кружки «Успешный менеджер», «Экономикс», «Юный финансит и бухгалтер», «Фемида»,   «Юный дипломат».

Активизация НИРС привела к увеличению числа победителей в конкурсах, олимпиадах, конференциях и других научных мероприятиях.

Leave a Reply