История факультета

Факультет » Бизнес и право» 
В 1992 году был создан «Атомно-энергетический  факультет» . В составе факультета начала работу кафедра «Экономика, управление и организация промышленного производства». Деканом факультета назначили профессора Н.Р. Садыкова, заведующей кафедрой была к.э.н., доцент Г.М. Осипова. В первом составе кафедры работали Г.М. Осипова, Н. Ахметов, Г. Давлетова, Г. Джолдасбаева, А. Аккайсиева,  К. Саханова, А.А. Юрина и др.
В 1999 году факультет был переименован на «Инженерно-технический» факультет. Деканом факультета был профессор Садыков Н.Р. Кафедра экономических дисциплин была разделена на две кафедры: «Организация и управление производством» и «Экономика и менеджмент».
В 2001 году в результате слияния кафедры «Экономика и менеджмент» и Актауского филиала Казахского академического университета был создан факультет «Экономика и право». На уровне факультета работали кафедры «Экономика», «Менеджмент», «Правоведение». Первым деканом факультета была назначена Джолдасбаева Г.У., заместителями декана была назначены Г. А. Саймагамбетова, М. Серсембаев.
С 2005 по 2012 годы факультет был преобразован в институт «Экономика и право». В 2005 году в составе института работали 5 кафедр: 1) «Экономика»; 2) «Менеджмент»; 3) «Финансы и учет»; 4) «Государственные и гражданско-правовые дисциплины»; 5) «Уголовно-правовые дисциплины».
В 2006 году кафедра «Финансы и учет» была разделена на две кафедры: «Финансы» и «Учет и аудит». Также была открыта кафедра «Международные отношения».
В 2013-2018 годах институт «Экономика и право» обратно преобразован на  факультет «Экономика и право». В настоящее время факультет «Бизнес и право» возглавляет декана факультета  А.И. Омарова . В организационную структуру факультета входят кафедры: «Экономика», «Менеджмент», «Финансы», «Правоведение».

Leave a Reply